テレビ

ケーブルガイドおススメ番組

  • 2019/7/25(木)ケーブルガイド2019年8月号発刊  
  • 「自主放送」 8/1(木)15:00~ KCTV特番『 きたかみ夏油高原ヒルクライム2019ダイジェスト 』を放送します。
  • 「自主放送」 8/1(木)18:00~『 釣るテレ 』を放送します。
  • 「自主放送」 8/2(金)17:50~ 真夏の祭典『 第58回北上・みちのく芸能まつり初日 』を生中継します。
  • 「自主放送」 8/2(金)21:00~ 『 みんなの県民SONG岩手編・美川憲一ミニライブ 』を放送します。
  • 「自主放送」 8/3(土)6:00~ 『 スーパー・ゲートボール 』を放送します。
  • 「自主放送」 8/3(土)16:50~ 真夏の祭典『 第58回北上・みちのく芸能まつり2日目 』を生中継します。
  • 「自主放送」 8/4(日)19:00~ 真夏の祭典『 芸能まつり3日目 トロッコ流しと花火の夕べ 』を生中継します。
  • 「自主放送」 8/6(火)20:00~『 アルプスの少女 第1話HDリマスター版 』を放送します。
  • 「自主放送」 8/10(土)16:00~『 平成31年北上市成人式 』を再放送します。
  • 「自主放送」 8/10(土)18:00~『 第42回北上市民劇場 展勝地おいらん道中事始め 』を再放送します。
  • 「自主放送」 8/10(土)20:00~『 風流特別公演会・前編 』を再放送します。
  • 「自主放送」 8/10(土)21:00~『 風流特別公演会・後編 』を再放送します。
  • 「自主放送」 8/11(日)18:00~『 地区運動会①黒岩・更木 』を再放送します。
  • 「自主放送」 8/11(日)19:00~『 地区運動会②相去・鬼柳 』を再放送します。
  • 「自主放送」 8/11(日)20:00~『 地区運動会③黒沢尻西・黒沢尻東 』を再放送します。
  • 「自主放送」 8/11(日)21:00~『 地区運動会④立花・二子・飯豊 』を再放送します。
  • 「自主放送」 8/11(日)21:00~『 地区運動会⑤口内・稲瀬 』を再放送します。。
  • 「自主放送」 8/12(月)14:30~『 黒北小学校入学式 』を再放送します。
  • 「自主放送」 8/12(月)15:00~『 黒東小学校入学式 』を再放送します。
  • 「自主放送」 8/12(月)15:30~『 黒西小学校入学式 』を再放送します。
  • 「自主放送」 8/12(月)16:00~『 飯豊小学校入学式 』を再放送します。
  • 「自主放送」 8/12(月)16:30~『 二子小学校入学式 』を再放送します。
  • 「自主放送」 8/12(月)17:00~『 更木小学校入学式 』を再放送します。
  • 「自主放送」 8/12(月)17:30~『 黒岩小学校入学式 』を再放送します。
  • 「自主放送」 8/12(月)18:00~『 口内小学校入学式 』を再放送します。
  • 「自主放送」 8/12(月)18:30~『 照岡小学校入学式 』を再放送します。
  • 「自主放送」 8/12(月)19:00~『 南小学校入学式 』を再放送します。
  • 「自主放送」 8/12(月)19:30~『 鬼柳小学校入学式 』を再放送します。
  • 「自主放送」 8/12(月)20:00~『 江釣子小学校入学式 』を再放送します。
  • 「自主放送」 8/12(月)20:30~『 いわさき小学校入学式 』を再放送します。
  • 「自主放送」 8/12(月)21:00~『 和賀東小学校入学式 』を再放送します。
  • 「自主放送」 8/12(月)21:30~『 立花小学校入学式 』を再放送します。
  • 「自主放送」 8/12(月)22:00~『 笠松小・和賀西小合同入学式 』を再放送します。
  • 「自主放送」 8/13(火)14:00~ 夏燃ゆる日本一山車まつり『 八戸三社大祭 2019中継録画 』を放送します。
  • 「自主放送」 8/13(火)18:00~『 第58回北上・みちのく芸能まつり初日・2日目 』を再放送します。 
  • 「自主放送」 8/14(水)15:00~『 第58回北上・みちのく芸能まつり初日・2日目・3日目 』を再放送します。
  • 「自主放送」 8/15(木)14:00~『 第35回大分府内戦紙 』を放送します。
  • 「自主放送」 8/15(木)15:00~『 第58回北上・みちのく芸能まつり初日・2日目・3日目 』を再放送します。
  • 「自主放送」 8/26(月)14:00~『 秋田竿燈まつり 』を放送します。
○○○○○○○○イメージ

「チャンネル一覧(デジタルコース)」

地上デジタル

地上CH チャンネル名   デジタルコース
011 NHK総合 盛岡
021 NHK教育
041 テレビ岩手   TVI
051 岩手朝日テレビ IAT
061 岩手放送    IBC
081 めんこいテレビ mit
111 KCTV自主放送 11
112 ガイドチャンネル 11 + ↑

BSデジタル

BS-CH チャンネル名   デジタルコース
101 [有料]NHK BS-1 BS-1
103 [有料]NHK BSプレミアム BS-3
141 BS日テレ BS-4
151 BS朝日 BS-5
161 BS-TBS BS-6
171 BSテレ東 BS-7
181 BSフジ BS-8
191 [有料]WOWOWプライム   BS-9
192 [有料]WOWOWライブ   BS-9
193 [有料]WOWOWシネマ   BS-9
200 [有料]スターチャンネル1   BS-10
201 [有料]スターチャンネル2
  BS-10
202 [有料]スターチャンネル3   BS-10
211 BS-11 BS-11
212 BS12 トゥエルビ BS-12
231 放送大学  

 BSチャンネルには文字放送専用CH(711~811)や黒画面があります。

CSデジタル

CATV-CH カテゴリ チャンネル名  
210 スポーツ J SPORTS 3  
213 スポーツ J SPORTS 1  
214 スポーツ J SPORTS 2  
217 スポーツ ゴルフネットワーク  
218 スポーツ 日テレG+  
222 映画 映画・チャンネルNECO  
230 ドラマ ファミリー劇場  
234 ドラマ 時代劇専門チャンネル  
240 アニメ 海外アニメ!カートゥーン ネットワーク  
241 アニメ アニマックス  
242 アニメ キッズステーション  
253 文字放送 インフォch253

254 ニュース TBS NEWS  
255 カルチャー ヒストリーチャンネル  
263 音楽 MTV  
264 音楽 歌謡ポップスチャンネル  
270 カルチャー 囲碁・将棋チャンネル HD  
271 通販 ショップチャンネル  
272 通販 QVC  
281 ドラマ・アニメ フジテレビTWO  
282 スポーツ・バラエティ フジテレビONE  
283 映画 洋画専門チャンネル ザ・シネマ  
HD 511 スポーツ GAORA SPORTS HD  
HD 514 ドラマ スーパー!ドラマTV HD  
HD 515 映画 日本映画専門チャンネル HD  

オプションチャンネル

  • オプションチャンネルは随時、お電話でお申込みを受付しております。

「オプションチャンネル」

 サービス開始以来、大変ご好評をいただいているオプションチャンネルサービスです。
 多彩なチャンネルを、手軽にご自宅でお楽しみいただけます。

CATV-CH チャンネル名   月額利用料
225 東映チャンネル   1,500円
226 衛星劇場   1,800円
244 アニメシアターX(AT-X)   1,800円
285
286
グリーンチャンネル
グリーンチャンネル 2

1,200円
HD 501 J SPORTS 4   1,300円
HD 512 フジテレビNEXT
ライブ・プレミアム
  1,200円

( フジテレビONE・TWO
ご視聴のお客様 )
1,000円
290

291
プレイボーイチャンネル

レッドチェリー             

2,500円
(2chセット3,000円)
292 レインボーチャンネル   2,300円

 

北上ケーブルテレビ株式会社契約約款(平成23年4月1日版)※Adobe Reder等のPDFビューアーが必要となります。